Что больше всего вам хотелось бы видеть на сайте?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 45
Статистика

Главная » 2006 » Март » 30 » ПЕРВУЮ ГОНКУ МОТО ГРАН-ПРИ СЕЗОНА 2006 ГОДА ВЫИГРАЛ ЛОРИС КАПИРОССИ
ПЕРВУЮ ГОНКУ МОТО ГРАН-ПРИ СЕЗОНА 2006 ГОДА ВЫИГРАЛ ЛОРИС КАПИРОССИ
2:51 PM

Гран-при Испании выиграл итальянец Лорис Капиросси (Ducati), который лидировал в гонке со старта до самого финиша.

28.03.2006
В испанском Хересе прошел первый раунд Чемпионата мира Мото Гран-при сезона 2006 года. Гран-при Испании выиграл итальянец Лорис Капиросси (Ducati), который лидировал в гонке со старта до самого финиша.

Действующий Чемпион мира Валентино Росси, стартовавший с девятого места, сошел с трассы в первом повороте. Доктор сумел вернуться на трек, но в итоге финишировал лишь на 14-ом месте.

Отменно выступил новичок премьер-класса Дани Педроса - свою первую гонку испанский пилот закончил на втором месте.

Педроса, Чемпион мира 2005 года в классе 250 куб. см, весит всего 46 кг, и многие спортивные комментаторы считали, что в сложных условиях гонки ему будет не легко управлять машиной Гран-при, которая вырабатывает мощность в 190 кВт.

Лорис Капиросси первым вошел в первый поворот трека, опережая своего товарища по команде Ducati Сете Жибернау и Марко Меландри (Honda). Валентино Росси молниеносно пошел вперед и в первом повороте обошел нескольких гонщиков, но Тони Элиас (Honda) зацепил Ямаху Чемпиона мира, повредив правую подножку и оба рычага тормоза.

Несмотря на повреждения, Росси смог продолжить гонку, но завершил первый круг последним.

К концу первого круга Капиросси преследовали Меландри, Ники Хэйден (Honda), дебютирующий в этом году в премьер-классе Кэйси Стоунер (Honda), пилот Kawasaki Шиня Накано и Педроса.

На третьем круге Сете Жибернау был вынужден сойти с дистанции.

Хэйден прошел Меландри в последнем повороте четвертого круга, но Педроса спустя несколько секунд обогнал американского пилота в конце прямого участка и за 2 поворота трассы пилот Хонды сместился со второй на четвертую позицию.

В конце прямого участка седьмого круга Педроса обошел Хэйдена на торможении, начав преследовать лидирующую машину Ducati. Временами молодой гонщик отставал от Капиросси всего на пару корпусов мотоцикла, но так и не смог провести атаку на лидера.

Когда покрышки ведущих мотоциклов стали терять свои характеристики и скользить, Педроса предпочел пропустить Капиросси вперед, обеспечив себе уверенное второе место. Испанский пилот финишировал вторым с разрывом в 4,375 секунды.

Хэйден финишировал третьим, выиграв на последнем круге зрелищную дуэль с Элиасом. Затем финишировали Меландри и Стоунер. После гонки Элиас не забыл принести официальные извинения Росси за испорченную Ямаху и гонку.

Валентино Росси финишировал на 14-ом месте, опередив лишь одного из пятнадцати пилотов, которые добрались до финиша - Алекса Хофмана. Впервые за последние 6 сезонов Валентино Росси не удалось одержать победу в первой гонке Чемпионата мира. Но, тем не менее, Росси записал в свой актив 2 очка.

С другой стороны, у Капиросси сейчас 25 очков, у Педроса - 20, у Хэйдена - 16.